Korporationen in Leipzig: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
ACHTUNG: Diese Seite ist noch nicht vollständig bzw. sollte noch erweitert werden!
Nach Fertigstellung/Erweiterung bitte
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 13: | Zeile 13: | ||
|- | |- | ||
|| 1880-1889 || <!-- B! --> || <!-- C! --> || <!-- L!/T! --> || <!-- S! --> || <!-- Religiös --> || * [[Litterarischer Abend zu Leipzig]], gegr. 1882 > [[Studentisch-Wissenschaftlicher Verein Fridericiana Leipzig]] (1885-1901) | || 1880-1889 || <!-- B! --> || <!-- C! --> || <!-- L!/T! --> || <!-- S! --> || <!-- Religiös --> || * [[Litterarischer Abend zu Leipzig]], gegr. 1882 > [[Studentisch-Wissenschaftlicher Verein Fridericiana Leipzig]] (1885-1901) | ||
|- | |||
|| 1890-1899 || <!-- B! --> || <!-- C! --> || <!-- L!/T! --> || <!-- S! --> || <!-- Religiös --> || * [[Studentisch-Wissenschaftlicher Verein Fridericiana Leipzig]] (1885-1901) > [[Schwarze Verbindung Fridericiana Leipzig]] (1901-1924) | || 1890-1899 || <!-- B! --> || <!-- C! --> || <!-- L!/T! --> || <!-- S! --> || <!-- Religiös --> || * [[Studentisch-Wissenschaftlicher Verein Fridericiana Leipzig]] (1885-1901) > [[Schwarze Verbindung Fridericiana Leipzig]] (1901-1924) | ||
|- | |- | ||
Version vom 5. August 2024, 21:03 Uhr
{{stub}} im Quelltext entfernen. Danke!
| Jahrzehnt | B! | C! | L!/T! | S! | Religiös | Sonstige |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1810-1819 | # Leipziger Burschenschaft, gegr. 1818 | |||||
| 1860-1869 | ||||||
| 1870-1879 | ||||||
| 1880-1889 | ||||||
| 1880-1889 | * Litterarischer Abend zu Leipzig, gegr. 1882 > Studentisch-Wissenschaftlicher Verein Fridericiana Leipzig (1885-1901) | |||||
| 1890-1899 | * Studentisch-Wissenschaftlicher Verein Fridericiana Leipzig (1885-1901) > Schwarze Verbindung Fridericiana Leipzig (1901-1924) | |||||
| 1890-1899 | * Schwarze Verbindung Fridericiana Leipzig, gegr. 1882 | |||||
| 1900-1909 | * Schwarze Verbindung Fridericiana Leipzig, gegr. 1882 | |||||
| 1910-1919 | * Schwarze Verbindung Fridericiana Leipzig, gegr, 1882 | |||||
| 1920-1929 | * Turnerschaft Fridericiana Leipzig (seit 1924) | ** Schwarze Verbindung Fridericiana Leipzig (bis 1924) > siehe dann T! | ||||
| 1930-1939 | ||||||
| 1940-1945 |